Коды моментальной оплаты услуг ОФД
в интернет-магазине www.kassa-online-ofd.ru

(800) 350-59-06

Новости

Расширен перечень обязательных реквизитов кассового чека

О перечне обязательных реквизитов кассового чека

QR-код включен в перечень обязательных реквизитов кассового чека и бланка строгой отчетности. Соответствующие поправки, которые содержит Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ, уже вступили в силу.

Напомним, обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек или бланк строгой отчетности, перечислены в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Теперь в этот перечень включен QR-код, то есть двухмерный штриховой код размером не менее 20 x 20 мм, который содержит в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности. Структура QR-кода должна включать в себя:

  • дату и время осуществления расчета;
  • порядковый номер фискального документа;
  • признак расчета;
  • сумму расчета;
  • заводской номер фискального накопителя;
  • фискальный признак документа.

Ранее, еще до внесения QR-кода в перечень обязательных реквизитов, статья 4 закона 54-ФЗ уже устанавливала, что любая онлайн-касса должна обеспечивать возможность его печати на кассовом чеке (БСО).

Кроме того, поправки внесены в обязательный реквизит кассового чека «форма расчета». Он должен учитывать, что оплата может быть произведена в безналичном порядке.

Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ также содержит дополнительные реквизиты кассового чека для расчетов между организациями и ИП. Они будут введены с 1 июля 2019 года.