Коды моментальной оплаты услуг ОФД
в интернет-магазине www.kassa-online-ofd.ru

(800) 350-59-06

Новости

Госдума может упростить применение онлайн-ККТ

об упрощении применения ККТ

Власти упростят порядок применения онлайн-касс при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предоплаты. Соответствующие нормы содержит законопроект № 682709-7, внесенный в Госдуму.

Документ содержит поправки в статью 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Новые нормы разрешают при зачете или возврате предоплаты (аванса), ранее внесенной физлицом за услуги в сфере образования, охраны и жилищно-коммунального хозяйства, сформировать один кассовый чек. Он будет содержать сведения о всех подобных расчетах, совершенных с клиентом в течение календарного месяца. Одновременно предусмотрено увеличение времени на формирование такого кассового чека с 1 до 5 дней.

Также законопроект упрощает порядок применения контрольно-кассовой техники в сфере жилищно-коммунального хозяйства и услуг ресурсоснабжающих организаций.

Законопроект предполагает разрешить организациям и ИП вместо выдачи кассового чека по произведенной оплате печатать отдельные его реквизиты на платежном документе на следующий месяц. Это значит, что организации ЖКХ смогут выдавать клиенту квитанцию на следующий месяц, которая уже будет содержать реквизиты кассового чека по произведенной оплате услуг за прошедший период.

Такими реквизитами могут быть QR-код, дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа.

Если клиенту платежный документ для оплаты за следующий месяц не направляется, указанные организации и ИП вправе выдавать кассовый чек по произведенной ранее оплате только по запросу клиента.

Указанные нормы могут вступить в силу уже в 2019 году.

Источник: buh.ru