Коды моментальной оплаты услуг ОФД
в интернет-магазине www.kassa-online-ofd.ru

(800) 350-59-06

Новости

Обязательную маркировку электронных сигарет и курительных смесей введут в 2022 году

Минпромторг подготовил правила введения обязательной маркировки электронных сигарет и курительных смесей для кальяна.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года в России проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов никотинсодержащей продукции (электронных сигарет и курительных смесей для кальяна). Соответственно, пока в отношении этих видов продукции введена добровольная маркировка.

С 1 марта 2022 года Минпромторг планирует сделать данную маркировку обязательной.

В связи с этим подготовленный проект постановления предлагает распространить действующие правила маркировки табачной продукции ‎на указанную никотинсодержащую продукцию.

Новые нормы обязывают производителей и импортеров никотинсодержащей продукции зарегистрироваться в системе маркировки с 1 марта 2022 года и вносить в нее сведения ‎о маркировке производимой (ввозимой) продукции и вводе данной продукции в оборот с 15 марта 2022 года.

Эти же сроки перехода на обязательную маркировку установлены для организаций оптовой и розничной торговли никотинсодержащей продукцией. Согласно правилам, продавцы будут обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения ‎в отношении всех действий по обороту никотинсодержащей продукции с 15 марта 2022 года.

Ввод в оборот немаркированной никотинсодержащей продукции допускается только до 15 марта 2022 года. Оборот не маркированной указанной никотинсодержащей продукции (оптовая и розничная продажа) допускается до 1 октября 2023 года.

Розничная продажа никотинсодержащей продукции, произведенной (ввезенной) после 15 марта 2022 года, будет разрешена только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений ‎о ее продаже.

Источник: buh.ru